本文へスキップ

礼儀と節度を重んじ、心身共に強くなる「空手」正心館

戦績result




大阪市空手道選手権大会


2014(平成26年)4月6日
準優勝 上岡孝之(組手・重量級)【福島】
第3位 宇陀武司(組手・重量級)【指導員】
第5位 宮鹿野碧空(組手・小4女子)【福島】

2013(平成25年)4月7日
準優勝 宇陀武司(組手・重量級)【指導員】  
第3位 柳瀬太郎(組手・小4男子)【福島】 上岡孝之(組手・重量級)【福島】
第5位 高田慧(組手・小3男子)【尼崎】 三浦隆也(組手・小3男子)【福島】
宮鹿野碧空(組手・小3女子)【福島】 池田樹生(組手・中3男子)【福島】

2012(平成24年)4月8日
第5位 赤井紗彩(形・小2女子)【福島】 宮鹿野碧空(形・小2女子)【福島】
大洞正紀斗(組手・小2男子)【福島】 柳瀬太郎(形・小3男子)【福島】
兒坂優希(組手・小4男子)【福島】 池田樹生(形・中2男子)【福島】
野口顕(組手・中量級)【指導員】

2011(平成23年)4月3日
第3位 宇陀武司(組手・重量級)【指導員】
第5位 野口留歌(組手・小1女子)【福島】 上岡優斗(形・小2男子)【福島】
上岡凌也(形・小5男子)【福島】 上岡孝之(組手・重量級)【福島】

2010(平成22年)4月4日
準優勝 宇陀武司(組手・重量級)【指導員】
第3位 上岡孝之(組手・重量級)【福島】
第5位 上岡優斗(組手・小1男子)【福島】

箕面市空手道選手権大会


2013(平成25年)3月17日
優勝 兒坂優希(組手・小4)【福島】 宇陀武司(組手・一般有段)【指導員】
準優勝 中附もね(組手・中学女子)【福島】 田村淳一(組手・一般有段)【指導員】
第3位 上岡優斗(組手・小3)【福島】 柳瀬太郎(組手・小3)【福島】
大洞晴太郎(組手・小4)【福島】 上岡凌也(組手・小5・小6男子)【福島】
野口顕(組手・一般有段)【指導員】
第5位 三浦隆也(組手・小2)【福島】 大洞正紀斗(組手・小2)【福島】

2012(平成24年)3月18日
優勝 兒坂優希(組手・小3)【福島】 田村淳一(組手・一般有段)【指導員】
第3位 峯颯誉(組手・中学男子)【門真】  

2011(平成23年)5月29日
優 勝 兒坂優希(組手・小3)【福島】 柳瀬太郎(組手・小2)【福島】
山本敦輝(組手・中学男子)【本部】 田村淳一(組手・一般有段)【指導員】
準優勝 上岡優斗(形・小2)【福島】 高松泰雅(組手・小2)【本部】
上岡凌也(形・小5)【福島】 梶隆勢(組手・一般有段)【八尾】
第3位 野口留歌(形・小1)【福島】 野口留歌(組手・小1)【福島】
柳瀬太郎(形・小2)【福島】 廣瀬亘(形・小4)【福島】
山口源輝(組手・中学男子)【本部】  

2010(平成22年)5月30日
優 勝 上岡優斗(形・小1)(組手・小1)【福島】 
原田壮司(組手・幼児)【尼崎】 中附もね(組手・小5)【福島】
山本敦輝(組手・中学)【本部】  
準優勝 高田慧(組手・幼児)【尼崎】 山口一輝(組手・中学)【本部】
第3位 兒坂優希(組手・小2)【福島】 上岡凌也(組手・小4)【福島】

泉北空手道選手権大会


2012(平成24年)7月1日
第3位 野口留歌(組手・小2女子)【福島】
第5位 田村淳一(組手・一般有段)【指導員】

豊能地区練成交流大会


2011(平成23年)11月13日
準優勝 野口留歌(組手・小1女子)【福島】 柳瀬太郎(組手・小2男子)【福島】
小学高学年チーム(廣瀬亘・上岡凌也・中附もね)(組手団体)【福島】 
第3位 上岡優斗(形・小2)【福島】 兒坂優希(組手・小3)【福島】
廣瀬亘(組手・小4)【福島】 上岡凌也(組手・小5−小6)【福島】

2010(平成22年)11月14日
優 勝 池田樹生(形・小6有級)【福島】
第3位 野口留歌(組手・幼児)【福島】 池田崚介(形・小6有級)【福島】

2009(平成21年)11月15日
第3位 上岡優斗(形・幼児)【福島】 上岡凌也(組手・小3)【福島】

大阪市スポーツ少年団空手道競技大会


2012(平成24年)8月26日
優 勝 宮鹿野碧空(組手・小2女子)【福島】 柳瀬太郎(組手・小3男子)【福島】
準優勝 野口留歌(形・小2女子)【福島】 中附もね(組手・中1女子)【福島】
第3位 原田壮司(形・小2男子)【尼崎】
第5位 原田壮司 (組手・小2男子)【尼崎】 上岡優斗(組手・小3男子)【福島】

2012(平成24年)2月12日(平成23年度の大会として開催)
準優勝 赤井紗彩(組手・小1女子)【福島】
第3位 赤井紗彩(形・小1女子)【福島】 三浦隆也(組手・小1男子)【福島】
宮鹿野碧空(組手・小1女子)【福島】
第5位 柳瀬太郎(形・小2男子)【福島】 上岡凌也(形・小5男子)【福島】

日本空手道東真会成人大会


2011(平成23年)10月16日
優 勝 正心館チーム(宇陀武司・野口顕・上岡孝之、ほか2名)(組手団体)

2009(平成21年)9月27日
優 勝 正心館チーム(宇陀武司・野口顕・池田幸司、ほか2名)(組手団体)
準優勝 宇陀武司(組手・一般有段)【指導員】
第3位 野口顕(組手・一般有段)【指導員】

糸東流修交会全国空手道選手権大会


2011(平成23年)7月31日
第3位 野口留歌(組手・小1女子)【福島】  
第5位 兒坂優希(組手・小3男子)【福島】 廣瀬匠(形・中学段外)【福島】

2010(平成22年)7月25日
優 勝 宇陀武司(組手・一般男子重量級)【指導員】
第3位 原大志(組手・壮年40代の部)【福島】
第5位 廣瀬匠(組手・中1男子)【福島】

2009(平成21年)6月28日
第3位 宇陀武司(組手・一般男子重量級)【指導員】
第5位 正心館チーム(宇陀武司・野口顕、ほか1名)(組手団体)

巧志会全国空手道選手権大会


2010(平成22年)10月24日
優 勝 原大志(組手・マスターズ40歳以上)【福島】  
準優勝 池田崚介(形・小6・無級〜6級)【福島】  
第3位 上岡優斗(組手・小1男子)【福島】 兒坂優希(形・小2・無級〜6級)【福島】
兒坂優希(組手・小2男子)【福島】 廣瀬亘(形・小3・5級〜1級)【福島】
廣瀬亘(組手・小3男子)【福島】 上岡凌也(形・小4・5級〜1級)【福島】
中附もね(組手・小5女子)【福島】 池田樹生(形・小6・無級〜6級)【福島】
廣瀬匠(形・中学有級)【福島】 廣瀬匠(組手・中1男子)【福島】

2009(平成21年)10月25日
優 勝 原大志(組手・マスターズ40歳以上)【福島】
準優勝 池田崚介(形・小5・無級〜6級)【福島】
第3位 上岡凌也(組手・小3)【福島】

芦屋カップ


2010(平成22年)10月31日
準優勝 上岡優斗(形・小1段外)【福島】

糸東流拳法空手道正心館

〒590-0133
大阪府堺市南区庭代台1-39-9

【連絡先】
携帯 090-1028-5910
事務局長 藤原

携帯 090-1591-9766
與世田(ヨセダ)